SteelSeries
Voir l'offre
4,6 sur 5
★★★★★
★★★★★
723 avis
| 5 ★ |
|
| 4 ★ |
|
| 3 ★ |
|
| 2 ★ |
|
| 1 ★ |
|
Arctis Nova 5P Wireless Casque Gaming - Haut-parleurs magnétiques néodyme - Plus de 100 profils Audio - Batterie 60h - 2,4GHz ou BT - Micro ClearCast Gen 2.X -PS5,PS4, PC, Switch 2 -Blanc Nova Blanc
Nous avons testé ce produit
Découvrez notre avis détaillé, notes et verdict
Avec l'Arctis Nova 5P et son appli compagnon, débloquez plus de 100 préréglages audio dédiés aux jeux. Conçus par des joueurs pros et des ingénieurs du son, choisissez parmi de nombreux profils audio optimisés pour les plus grands jeux tels que Fortnite, Apex Legends, Minecraft, GTA V et bien plus encore, sans devoir quitter votre jeu.
Caractéristiques principales
- accentuez les sons importants du jeu, délivrés par des haut-parleurs magnétiques en néodyme sur mesure
- autonomie de 60 h avec connectivité sans fil 2,4 GHz ou bluetooth
- compatibilité pc, ps, switch et mobile via connecteur sans fil usb-c compact
- micro clearcast 2.x avec chipset à large bande passante (32 khz / 16 bit) pour une voix plus claire
- commandes intégrées pour passer du mobile au jeu en un clin d’œil
- PLUS DE 100 PRÉRÉGLAGES AUDIO - Préréglages audio sur mesure pour des jeux comme GTA V, FIFA, Call of Duty, avec l’appli Arctis Nova 5
- BATTERIE DE 60H - Jouez plus longtemps avec la batterie nouvelle génération : 8h/jour toute la semaine. 6h d’utilisation en 15 mn avec la charge rapide USB-C
- QUICK-SWITCH SANS FIL - Basculez entre jeu 2,4GHz et Bluetooth 5.3 d’un geste pour prendre un appel ou écouter un média. Bip de notification pour être informé lors du jeu
- AUDIO HAUTE FIDÉLITÉ - En métal terrestre rare, les haut-parleurs magnétiques en néodyme créent un son ultra-détaillé d’aigus clairs, de médiums précis et de basses profondes
- MICRO NOUVELLE GÉNÉRATION - Notre micro rétractable ClearCast 2.X offre 2x la clarté avec un chipset haute bande passante (audio 32KHz/16Bit)
- TRANS-PLATEFORME - Passez entre PlayStation, PC, Switch, Meta Quest, téléphones ou tablettes avec un dongle USB-C compact
- CONTRÔLES SUR L’ÉCOUTEUR - Tous les boutons nécessaires sont sur le casque : alimentation, volume et Quick-Switch pour passer au Bluetooth
Produits similaires
| Marque | SteelSeries |
|---|---|
| Couleur | White |
| Emplacement des oreilles | Supra-auriculaire |
| Facteur de forme | Circum-Auriculaire |
| Impédance | 36 Ohms |
| Insonorisation | Aucun |
| Réponse en fréquence | 100 Hz |
| Sensibilité | 32 ohms |
| Prise casque | Pas de prise (Sans fil) |
| Nom de modèle | Arctis Nova 5 |
| Numéro du modèle | 61674 |
| Nom du modèle | Arctis Nova 5 |
| contenu de la boîte | Câble de chargement USB de 1,5 m, Câble de rallonge USB dongle 1.5M, USB-C Dongle |
| Description de la tranche d’âge | Enfants, Adolescents, Adultes |
| pays d'origine | Chine |
| Description de la garantie | 2 ans |
| Type d'Emballage | [Rigid] |
| nombre d'articles | 1 |
| Numéro de série | 5 |
| fabriquant | SteelSeries |
| Est dédicacé | Non |
| ASIN | B0D78D5J93 |
| Moyenne des commentaires client | 4,6 4,6 sur 5 étoiles (723) 4,6 sur 5 étoiles |
| Placement des écouteurs auditifs | Supra-auriculaire |
| facteur de forme des écouteurs | Circum-Auriculaire |
| Forme de l'écouteur | au-dessus de l'oreille |
| Type de produit | Nova Blanc |
| Couleur de l'étui | Transparent |
| Thème | Jeu vidéo |
| Personnage représenté | aucun caractère de sujet |
| Temps de charge | 15 minutes |
| durée de vie moyenne de la batterie | 60 heures |
| unité de mesure de l'impédance | 36 Ohms |
| Contrôle du bruit | Aucun |
| Réponse de fréquence | 100 Hz |
| Type de conducteur audio | Dynamique |
| Gamme de fréquence | [Estimation] Large |
| matériel interne | Plastique |
| Usages particuliers du produit | Jeu |
| Usages recommandés pour le produit | Gaming |
| appareils compatibles | Ordinateurs portables, ordinateurs de bureau, consoles de jeux, tablettes, téléphones, haut-parleurs intelligents, téléviseurs, téléphones portables |
| Caractéristiques du câble | USB-C |
| niveau de résistance à l'eau | Non étanche |
| Matériau de l'étui | Tissu |
| Fonctionnalités du produit | Adjustable Headband, Charge rapide, Microphone inclus, Surround Sound, Volume Control |
| Jack écouteurs | Pas de prise (Sans fil) |
| technologie de la connectivité | Sans fil |
| technologie sans fil | 2,4 GHz, Bluetooth 5.3 |
| Version Bluetooth | 5.3 |
| Type de commande | Contrôle du volume |
| Méthode de contrôle | Application |
| Type de dispositif de commande | commandes supra-auriculaires |
| Poids de l'article | 266,7 Grammes |
| Unité de comptage | 1.0 unité |